Arquivo da tag: banda eureca

Mais de 50 bandas vicentinas mobilizam 200 mil foliões a partir de sábado

Prefeitura de São Vicente

O Carnaval vicentino será animado por mais 50 bandas, que prometem reunir pelo menos 200 mil foliões, em desfiles por ruas e avenidas da Cidade ou em concentrações carnavalescas espalhadas pelos bairros. As atrações acontecem a partir de sábado (23/fev) e terminam no dia 10/mar.

Uma das atrações mais esperadas é a tradicional Banda Ba-Bahianas, que promete arrastar cerca de 80 mil pessoas ao longo de seu desfile. Com concentração a partir das 10h, no Centro, a Agremiação fará seu desfile no domingo de Carnaval (3/mar), das 11h às 14h.

A programação carnavalesca de São Vicente também tem espaço para manifestações de inclusão, com a apresentação do Bloco Carnatea, domingo (24/fev). A concentração será as 13h, na Pça. Tom Jobim. Confira a programação carnavalesca em São Vicente:

Sábado (23/fev)
> Banda Tia Bola | Concentração às 14h, desfila das 16h30 às 18h30 | R. Cuiabá, 874, Vl. Fátima
> Banda Eureca | Concentra na Escola CAIC | R. 46, Humaitá
> Banda Esplanada | Concentra às 17h, desfila das 20h às 22h | R. Mal. Hemes da Fonseca, Barreiros

Domingo (24/fev)
> Carnatea | Concentra às 13h | Pça. Tom Jobim, Gonzaguinha
> Banda Tô Bebo | Concentra às 15h, desfila das 17 às 19h | Av. Marcolino Xavier de Carvalho, Tancredo Neves
> Banda do Samuca | Concentra das 14 às 20h | R. Cândido Rodrigues, entre João Ramalho e Frei Gaspar, Gonzaguinha
> Banda Amigos da 21 | Concentra das 12 às 22h | Av. Martins Fontes, 735 (Jepom), Parque Bitaru
> Banda Eureca (Área Insular) | Concentra às 9h, desfila das 10 às 12h | Pça. Tom Jobim, Praia do Gonzaguinha

Sexta-feira (1º/mar)
> Banda 100% Náutica | Concentra às 18h, desfila das 20 às 22h | Av. Antônio Pedro de Jesus, Náutica III
> Banda Vai Quem Quer | Concentra das 15 às 22h | R. Antero de Moura, 1.203, Náutica
> Banda da Ruazinha | Concentra às 16h | Av. A x Al. 2, Parque Continental
> Banda Unidos do Bitaru | Concentra às 16h, desfila das 20 às 22h | R. Tiradentes, Parque Bitaru

Sábado (2/mar)
> Carnamirim | Concentra das 15 às 20h | Pça. 22 de Janeiro, Centro
> Banda Gari Gandaia | Concentra das 16 às 22h | R. Piquerobi, Catiapoã
> Banda União da Ilha | Concentra às 18h, desfila das 20 às 22h | R. João Serrano, Bitaru
> Banda do México | Concentra às 15h, desfila das 18 às 20h | R. Alcides Alves de Carvalho, Vl. Margarida
> Banda GDG Humaitá | Concentra às 18h, desfila das 20 às 22h | R. Maria Rocco, 76, Humaitá
> Banda Chega Malcriada | Concentra das 15 às 22h | Pça. Jorge Amado, Vila Fátima
> Banda Boneca da Guarani | Concentra das 15 às 22h | R. Guarani, Parque São Vicente

Domingo (3/mar)
> Bloco Ba-Bahianas | Concentra às 10h, desfila das 11 às 14h | Pça. 22 de Janeiro, Centro

Segunda-feira (4/mar)
> Banda da Pontinha | Concentra na R. Vereador Vicente de Barros, Vila Margarida
> Banda Olha Elas com Chiclete | Concentra das 17 às 22h | Av. Airton Sena, Ilha Porchat
> Banda Bicho Pegô | Concentra às 16h, desfila das 18 às 20h | Pça. Tom Jobim, Praia do Gonzaguinha
> Banda Carnavalesca Praça 12 | Concentra das 16 às 22h, desfila das 18 às 20h | Av. Dr. José Singer, Humaitá
> Banda Nova Catarina | Concentra das 14h30 às 22h | Av. Ver. Lourival Moreira do Amaral, Parque São Vicente
> Banda Tirando Onda | Concentra das 14 às 22h | R. Projetada 1, Tancredo

Terça-feira (5/mar)
> Banda 100% Pompeba | Concentra às 15h, desfila das 19 às 21h | R. Franklin Crauzem de Moura, 78, Pompeba
> Banda da Fiel | Concentra às 16h | Pça. Tom Jobim, Gonzaguinha
> Bloco Carnavalesco Furacão Rio Negro | Concentra às 18h | R. Jequié, Jd. Rio Negro
> Banda do Frei | Concentra das 10 às 22h | R. Américo Brasiliense, Centro
> Banda Talibânia | Concentra das 16 às 22h | R. Yolanda Conti, Vila Margarida
> Banda Tony Country | Concentra das 15 às 22h | R. do Piçarro, 220
> Banda do Sapo | Concentra das 17 às 19h | R. Sari de Oliveira, Humaitá
> Banda Vai que Vira | Concentra das 15 às 22h | R. Wenceslau Brás, Naútica

Quarta-feira (6/mar)
> Banda Central da Folia | Concentra das 15 às 22h | R. Maria Rocco, Humaitá

Sexta-feira (8/mar)
> Banda da Unção | Concentra às 18h30 | R. Antonio Pacífico, Humaitá
> Banda MDC | Concentra das 14 às 22h | R. Ver. Walter Meralato, Humaitá

Sábado (9/mar)
> Banda Av. Brasil Folia | Concentra às 14h | Av. Brasil, 191, México 70
> Banda Lelo | Concentra na R. Monte Verde, Quarentenário
> Banda Chiquinho | Concentra das 16 às 22h | R. Cidade de Cubatão, 729, Vila Margarida
> Banda Recreativa da Praça Okley | Concentra das 16 às 22h | Pça. Jorge Amado, Jóquei Clube
> Banda Maria Bonita R9 | Concentra das 15 às 23h | R. 9, Jardim Rio Branco

Domingo (10/mar)
> Banda Smoking | Concentra das 15 às 22h | R. Ver. Wilson Tomaz, Jóquei Clube
> Banda Eskina da 18 | Concentra das 14 às 22h | Av. Dom Pedro II, Náutica
> Banda Grêmio Esportivo Unidos 70 da 08 | Concentra das 16 às 22h | Av. Brasil, México 70
> Banda Nova Folia | Concentra das 18 às 22h | R. Belo Horizonte, Vila Ponte Nova
> Banda Deu Onda | Concentra às 15h | R. Franklin Crausem de Moura, 78, Pompeba | Desfila das 19 às 21h

Dias 23, 24 e 25/fev e 1º, 2, 4 e 5/mar
> Banda Família do Teleférico Itararé